
|| এম. ইউছুফ ||
চট্টগ্রামে বেসরকারি ক্লিনিক্যাল ল্যাবরেটরি “শেভরণ” কোভিড-১৯ পরীক্ষা শুরু করেছে। এই পরীক্ষার ফল মিলবে ৪৮ ঘন্টার মধ্যেই। নমুনা পরীক্ষার জন্য অনলাইনে বা ফেসবুকের মাধ্যমে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে।
মঙ্গলবার (২৩ জুন) চট্টগ্রামের জিইসি কনভেনশন সেন্টারে স্থাপিত স্যাম্পল কালেকশন সেন্টারে কার্যক্রম শুরু করা হয় সকাল আটটা থেকে। আগেই জানানো হয়েছিল, নমুনা নেওয়ার পর সর্বোচ্চ ৪৮ ঘন্টার মধ্যে রিপোর্ট দেবে শেভরণ। এ অনুযায়ী বুধবার (২৩ জুন) থেকে প্রথম টেস্ট রিপোর্ট দেওয়া শুরু হবে।
করোনা কোভিড-১৯” টেস্টের স্যাম্পল কালেকশন প্রতিদিন সকাল ৮.০০ টা থেকে দুপুর ২.০০ টা পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে। শেভরণ জানায় কোভিড-১৯ টেস্ট করার জন্য আগ্রহী সম্মানিত প্রার্থীদের ঘরে বসেই সিরিয়াল নেওয়ার জন্য ফরম পূরণ করে পাঠাতে হবে। আগ্রহীরা www.ChevronLab.com বা facebook পেজে রেজিস্ট্রেশন বা সিরিয়াল নেওয়ার জন্য তথ্য পূরণ করে জমা দিতে হবে।
তাছাড়াও পরীক্ষার নির্ধারিত চার্জও অনলাইনে ও বিকাশের মাধ্যমে পরিশোধ করা যাবে বলে শেভরণ কর্তৃপক্ষ জানায়।
কোভিট-১৯ নমুনা পরীক্ষার জন্য শেভরণ ল্যাবে স্থাপন করা হয়েছে সর্বাধুনিক আরটি-পিসিআর মেশিন। সব ধরনের রোগীদের স্বাস্থ্য সুরক্ষার জন্য করোনার স্যাম্পল কালেকশন সেন্টারও করা হয়েছে সম্পূর্ণ আলাদা।
শেভরণের এ মহৎ উদ্যোগকে স্বাগত জানান বিশিষ্টজনেরা। সংশ্লিষ্টদের মতে বেসরকারি ল্যাবরেটরি ৪৮ ঘন্টায় রিপোর্ট ডেলিভারী দিতে পারলে সরকারি ল্যাব না পারাটা দুঃখজনক। এ ব্যাপারে বিষয়টির কারন কি তা খতিয়ে দেখা এখনই জরুরী।